Управляющие компании задолжали «Кузбассэнергосбыт» 190 млн рублей

  • image description

16 Сентября 2020

Кемерово, Россия – 16 сентября 2020 г. – Долг управляющих компаний перед «Кузбассэнергосбытом» составляет более 189 млн рублей. Самые злостные неплательщики находятся на юге региона.

По состоянию на 1 августа 2020 года общая сумма долга УК и ТСЖ перед гарантирующим поставщиком приблизилась к отметке в 190 млн рублей. Из них 132,5 млн накопили организации, которые работают в южной части Кузбасса. С начала года их задолженность выросла на 4 млн рублей.

Один из наиболее крупных неплательщиков – новокузнецкая управляющая компания «Гарант-Сервис». Ее долг перед «Кузбассэнергосбытом» по состоянию на 31 августа составляет почти 9,5 млн рублей. Эта сумма формировалась с ноября 2019 года.

Должник занимается обслуживанием 28 многоквартирных домов – это более 3 тысяч квартир. Признавать задолженность перед «Кузбассэнергосбытом» он отказывается. После вступления в силу судебного решения гарантирующий поставщик планирует перевести жильцов на прямое обслуживание.

«К сожалению, зачастую добиться от неплательщиков выполнения своих обязательств возможно только через длительные судебные разбирательства. В итоге все это время ответственные граждане вынуждены сотрудничать с недобросовестными компаниями», – пояснил генеральный директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров.

* * *

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 44 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 935 тысяч граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

* * *

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости