«Кузбассэнергосбыт» подвёл итоги претензионно-исковой работы за первое полугодие 2020 года

  • image description

29 Июля 2020

Кемерово, Россия – 29 июля 2020 г. – На начало июля 2020 года ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») подало в суд около 5 400 исков на сумму более 720 млн рублей.

В отношении должников - юридических лиц специалисты компании подали 730 исков на взыскание 699 млн рублей. Значительная их часть приходится на предприятия ЖКХ. По физическим лицам – 4 646 исков на сумму 22 млн рублей. За аналогичный период прошлого года всего подали 4 577 исков на общую сумму 878 млн рублей. Число исков возросло почти на 800, чем годом ранее. При этом сумма взыскания уменьшилась из-за роста доли претензий к физическим лицам.

Суды вынесли 2 559 положительных решений на общую сумму 540 млн рублей.

«С начала года приставы провели 59 рейдов по должникам – юридическим лицам, 11 неплательщикам наложили арест на имущество, а 9 ограничили выезд за границу. Наши специалисты регулярно ведут претензионно-исковую работу по возврату многомиллионной дебиторской задолженности», – отмечает первый заместитель генерального директора Владимир Элер.

***

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 44 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 935 тысяч граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости