Должники «Кузбассэнергосбыта» стали фигурантами уголовных дел

15 Июня 2020

Кемерово, Россия – 15 июня 2020 г. – Новокузнецкие правоохранители возбудили уголовные дела в отношении руководителей двух компаний из-за долгов перед ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел»). 

Отдел дознания управления судебных приставов по Кемеровской области возбудил уголовные дела в отношении руководителей двух управляющих компаний Новокузнецка. Их обвиняют в злостном неисполнении решения суда по оплате долга перед «Кузбассэнергосбытом».

В частности, уголовное преследование грозит руководителю ООО «РОСТ» - возбуждено дело по части 2 статьи 315 УК РФ. По состоянию на 1 июня 2020 года общая задолженность управляющей компании составляет уже 6,2 млн рублей. Эта сумма копилась с 2017 года.

Под уголовное преследование также попал руководитель ООО «УК Ермак». Он стал фигурантом сразу двух дел по аналогичной статье. Компания задолжала «Кузбассэнергосбыту» 252,2 тыс. рублей за период с сентября 2016 года по 1 июня 2020 года.

«Долг управляющих компаний возникает преимущественно по домам, которые они обслуживают. Зачастую жители оплачивают электроэнергию вовремя, а компании не рассчитываются с поставщиком ресурса. Ограничить энергопотребление граждан, которые выбрали данные компании для управления домами, мы не можем. Поэтому нет другого способа установить диалог с такими неплательщиками, кроме как с помощью уголовных дел», - прокомментировал технический директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» Владимир Кранзеев.

* * *

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 44 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 935 тысяч граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

* * *

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости