Проект ЮК ГРЭС по использованию золошлаков в строительстве получил одобрение госэкспертизы

  • image description

29 Апреля 2020

Калтан, Россия, 29 апреля 2020 г. – Южно-Кузбасская ГРЭС (входит в Группу «Мечел») получила одобрение государственной комиссии на реализацию проекта по использованию золошлаковых отходов станции в качестве сырья для производства строительных материалов и прочей продукции.

В процессе сжигания каменного угля при производстве энергии образуются золошлаковые отходы, которые складируются на специальных отвалах. Государственная экологическая экспертиза подтвердила безопасность использования золошлаковых материалов для вторичного использования.

Проект позволит использовать золошлаки для рекультивации нарушенных земель: формирования откосов, отсыпки выемок и котлованов. Возможно его применение в дорожном хозяйстве как одного из слоев оснований дорог. Из золошлака также можно изготавливать строительные материалы, формировать промежуточный изолирующий слой на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов.

«Использование золошлаков в производстве не только может снизить стоимость рекультивации, строительства, но и уменьшит объемы золоотвалов, что снизит нагрузку на экологию», - отметил управляющий директор ЮК ГРЭС Андрей Медведев.

* * *

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

* * *

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости