ЮК ГРЭС в срок запустила отопительный сезон - 2018

  • image description

25 Сентября 2018

Калтан, Россия, 25 сентября 2018 г. – ЮК ГРЭС (входит в Группу «Мечел») подошла к отопительному сезону в городах Осинники и Калтан в установленный срок. Работы в котельных, на центральных тепловых пунктах, тепломагистрали и внутриквартальных тепловых сетях выполнены на 100 %.

К началу отопительного сезона ЮК ГРЭС провела необходимые ремонтные работы по подготовке к бесперебойной подаче тепла в дома жителей Осинников и Калтана в течение осенне-зимнего периода. Ремонт коснулся оборудования станции и поселковых котельных, магистральные и внутридомовые сети были заполнены и поставлены на циркуляцию. Произведена очистка от отложений трубных систем бойлеров, выполнен текущий и капитальный ремонты насосов сетевой воды. Отремонтировано 910 метров тепловых сетей в Калтане и 2120 метров - в Осинниках в двухтрубном исполнении.

В управляемых ЮК ГРЭС Калтанском и Осинниковском теплосетевых комплексах все 19 котельных готовы к зиме. Общий запас угля на складе ЮК ГРЭС составляет 200 тыс. тонн при нормативе 125тыс. тонн.

Работники станции также прошли подготовку к зимнему периоду. Проведены противоаварийные тренировки по устранению нештатных ситуаций в зимних условиях, сформированы бригады с круглосуточным режимом работы, подготовлен запас необходимого оборудования и материалов.

В обоих городских округах были проведены предварительные гидравлические испытания и запуски оборудования. Раньше всех отопительный сезон начался традиционно для детских садов и школ, а также для Осинниковской городской больницы.

«Отопительный сезон 2018-2019 годов для юга Кузбасса начался при теплой погоде. Но накануне были неблагоприятные погодные условия с резкими температурными перепадами в ночное время. Поэтому для комфорта потребителей начали подавать тепло в соответствии с ранее установленными нормативами, согласно которым отопительный период начинается, если в течение 5 суток средняя суточная температура окружающего воздуха не выше +8 градусов. Сегодня главная задача теплосетевого цеха – стабильное прохождение отопительного сезона. Здесь важны планомерная поставка и выгрузка угля для котельных, стабильная работа теплофикационного оборудования, минимизация потерь в сетях, оперативное реагирование в аварийных ситуациях, которые могут возникнуть при низких температурах», – пояснил технический директор ЮК ГРЭС Дмитрий Альков.

Пресс-служба ПАО «ЮК ГРЭС»
Пиреева Татьяна
Тел. +7-38472-39-279
Моб. тел. 8-909-512-00-74
E-mail: tatyana.pireeva@mechel.com



ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».



«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости