Двухмесячный экологический мониторинг не выявил нарушений качества воздуха в зоне ЮК ГРЭС

  • image description

24 Июня 2016

Двухмесячный экологический мониторинг не выявил нарушений качества воздуха в зоне ЮК ГРЭС
Калтан, Россия, 24 июня 2016 г. Роспотребнадзор по итогам двухмесячного мониторинга не выявил нарушений качества атмосферного воздуха в зоне влияния Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в Группу «Мечел»). В ходе проверки выяснилось, что инициаторы жалоб на качество воздуха в городе подкрепляли письма несуществующими протоколами анализов и являются руководителями компаний, задолжавших станции за горячее водоснабжение. 

С апреля по июнь 2016 г. территориальное отделение управления Роспотребнадзора по Кемеровской области вело мониторинг качества воздуха в зоне влияния электростанции. Проверку инициировала группа жителей города, обратившись с жалобой на качество воздуха в Калтане.

К работе были привлечены лаборатории центров гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области г. Осинники и г. Калтана, г. Кемерова, г. Новокузнецка и Новокузнецкого района. Эксперты круглосуточно брали пробы воздуха на границах санитарно-защитных зон промплощадки ЮК ГРЭС и золоотвалов, а также на территориях ближайшей жилой застройки. 

Исследования проводились по всему спектру веществ, содержащихся в выбросах электростанции (зола, сажа, оксиды азота, серы, углерода, бензапирен). В итоге ни в одной пробе в течение двух месяцев превышений предельно допустимых концентраций каких-либо веществ не выявлено. Количество загрязняющих веществ во всех пробах воздуха в 2-5 раз ниже максимально допустимых. Среднесуточные пробы тоже ни в одном случае не показали превышений нормативов. Аналогичные исследования проводились в поселке Постоянный, в точках возможного влияния золоотвалов станции на его улицы, и также не выявили превышений. 

«Результаты мониторинга говорят об эффективной экологической работе на станции. С 2012 года на наших котлоагрегатах идет замена устаревших скрубберов на более эффективные золоуловители – эмульгаторы, на что израсходовано уже более 320 млн рублей. Выбросы взвешенных частиц золы и сажи в результате снизились в разы. Содержание диоксида серы в воздухе уменьшилось благодаря снижению расхода мазута: на станции его сжигают на 15% меньше, чем, к примеру, 20 лет назад, – рассказал Максим Новов, директор по развитию ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». – Что же касается жалоб жителей, в ходе проверки выяснилось, что их авторы подкрепляли свои письма ссылками на несуществующие протоколы анализов. К тому же большая часть инициаторов является руководителями организаций-должников, имеющих перед Южно-Кузбасской ГРЭС задолженность за горячее водоснабжение на крупные суммы. Из года в год мы ведем с ними претензионную работу. Но это уже к экологии отношения не имеет». 



ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС»
Людмила Танкова 
Тел. 8(38472) 30079
Моб. тел.: 89617095031
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com 



ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся  под управлением ООО «Мечел-Энерго».



«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости